Голодомор. Прошло 90 лет

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

Сегодня Украина склоняет голову перед памятью наших соотечественников, погибших от искусственного голода в 30-х годах прошлого столетия. Голодомор украинского народа устроила та же россия в своей советской ипостаси, которая сейчас пытается уничтожить нас ракетами и дронами. В Харькове 90-летие Голодомора отметили зажиганием у палатки «Все для Победы» на площади Свободы 90 свечей.

Об этом рассказал корреспондент Харків Times с места события.

Несколько десятков харьковцев у «свободного микрофона» делились семейными воспоминаниями о Голодоморе, держа свечи в руках и выложив их крестом на мостовой площади Свободы.

Уже традиционно этот день городская и областная власть отмечает отдельно – возлагая с утра свечи и колосья к монументу в честь Голодомора на окружной дороге. А простые харьковцы вечером зажигают свечи на площади Свободы.

Горели сегодня поминальные свечи и в окнах по городу – в память о 10 миллионах погибших тогда и о тех, кто гибнет и сейчас от рук российских захватчиков. Заколоченные окна поврежденного здания обладминистрации говорили о русских убийцах более красноречиво, чем те свечи, которые горели в этих окнах до российского вторжения.

Как сообщал Харків Times, в ноябре 2021 года в Харькове прошли несколько памятных акций памяти жертв Голодомора.